Новости

Собянин: Программа создания парков в жилых районах — одна из самых популярных

08/09/2015
Сергей Собянин заявил, что за последние 5 лет в столице было создано или благоустроено около 400 новых парков и природных территорий
Сергей Собянин заявил, что за последние 5 лет в столице было создано или благоустроено около 400 новых парков и природных территорий

Заместитель Сергея Собянина Петр Бирюков на сегодняшнем заседании в Правительстве Москвы рассказал о ходе работ в рамках программы благоустройства столицы. По словам Бирюкова, главная особенность этой программы в том. Что она является комплексной – то есть работы проводятся не только в известных популярных парках центре Москвы, но и в спальных районах. Здесь создаются так называемые «народные парки». В народных парках – такие есть и в Южном округе – проводят озеленение, устанавливают скамейки, газоны, делают комфортные велодорожки.
На совещании присутствовал и мэр Москвы Сергей Собянин. Как заявил Сергей Собянин, за последние 5 лет в столице было создано или благоустроено около 400 новых парков и природных территорий.
Программа создания новых парков в жилых районах является одной из самых популярных и востребованных. Всего в 2013-2015 годы в жилых районах Москвы был создан 161 новый парк общей площадью 329,61 га – с детскими площадками, спортивными тренажерами и лавочками для отдыха. В том числе в 2013 году построили 52 парка площадью 113,34 га, в 2014 году – 56 парков площадью 104,89 га, в 2015 году – 53 парка площадью 111,45 га.
Знаковым объектом, построенный в этом году, стал Парк 70-летия Великой Победы площадью 13,4 га, созданный в районе Черемушки по просьбе ветеранов войны.
Парки в жилых районах создаются по индивидуальным проектам, учитывающим пожелания жителей. Начиная с 2015 г. предложения о создании новых парков, их концепции и перечни основных работ выносятся на голосование москвичей в системе электронных референдумов «Активный гражданин».
В целом, за 3 года в рамках создания новых парков по месту жительства был выполнен комплекс работ, включавший: высадку 75,4 тыс. деревьев и кустарников; создание 24,6 тыс. кв. метров цветников.
Отметим, что данная программа по созданию народных парков пользуется большой популярностью среди жителей. В Нагорном районе также активно проводятся работы по благоустройству. Напомним, что в прошлом году сотрудники ГБУ «Жилищник Нагорного района» провели в порядок территорию Черноморского бульвара.

Метки: , , ,

Выбор редактора