Новости

Собянин: Главному входу в парк «Сокольники» возвращен исторический облик

04/09/2015
Собянин: Завершена реставрация ключевых исторических памятников парка "Сокольники"
Собянин: Завершена реставрация ключевых исторических памятников парка «Сокольники»

Сейчас в Москве каждый год появляется 50 новых парков. Такую информацию озвучил Сергей Собянин сегодня во время осмотра благоустроенной территории одной из крупнейших зон отдыха в Южном округе – парка Сокольники.
Сергей Собянин, отметив, что количество парков в столице сейчас выросло в два раза, сказал, что особое внимание уделяется тому, чтобы вернуть исторический облик объектам, которые можно считать знаковыми для города.
Что касается парка Сокольники, он обрёл вид 30-50 годов прошлого века – его стиль с уверенностью можно описать как сталинский ампир. Обновленная Центральная клумба реконструирована с учетом первоначального плана.
Кроме того, в ансамбле Главного входа был размещен вновь созданный музей истории «Сокольников», где выставлены архивные фотографии и другие экспонаты, посвященные культуре отдыха в Москве XIX-XX вв. Активное участие в создании коллекции музея принимают москвичи, делясь своими личными архивами. В дальнейшем музей разместится в «Краснодарском домике» парка.
При реставрации Главной клумбы архитекторы отталкивались от эскизов и фотографий 1950-х годов. Для воссоздания рисунка клумбы использовался ассортимент растений, применявшихся в парковом озеленении того времени, в т.ч. канна индийская, агава американская, пальма, колеус Velvet Red, гипоэстес, альтернантера прелестная и другие. Были также отремонтированы фонтаны, расположенные по бокам цветника.
Симфоническая эстрада является еще одним знаковым объектом парка – на этой сцене когда-то выступали выдающиеся представители отечественной культуры (Лидия Русланова, Михаил Гаркави и др.).
Симфоническая эстрада открылась летом 1942 году.
В рамках реставрационных работ 2014-2015 гг. эстраде был возвращен ее исторический облик – отремонтированы фасады и декоративные элементы, установлено современное музыкальное и световое оборудование.
В результате реконструкции и благоустройства прилегающей территории Золотой пруд превратился в комфортную пляжную зону. Кроме того, для посетителей устроены спортивные площадки для занятий настольным теннисом, волейболом, бадминтоном и т.д.
В Большом розарии, на месте, где раньше стоял летний павильон, в 2014 г. была установлена летняя свадебная беседка для проведения свадебных церемоний и камерных концертов.
Кроме того, в Большом розарии был восстановлен фонтан второй половины 50-х годов прошлого века.
В 2012-2013 гг. было проведено комплектование шахматно-шашечного клуба и благоустройство прилегающей к нему территории. Теперь это современное здание, где работает детская школа шахмат и школа игры в шахматы и шашки для всех категорий граждан, проводятся регулярные турниры.
Кроме того, в 2015 г. на месте исторического кинотеатра открылся летний кинотеатр «Пионер» на 300 мест. Работает по вечерам в период с мая по октябрь.
Отметим, что, по словам Сергея Собянина, благоустройство парков Москвы, начатое в 2011 году, активно продолжается и сейчас.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора