Новости

Собянин: Триумфальная площадь стала полноценным пешеходным пространством

03/09/2015
Сергей Собянин открыл Триумфальную площадь
Сергей Собянин открыл Триумфальную площадь

Сергей Собянин торжественно открыл сегодня, 3 сентября, Триумфальную площадь. Целое лето площадь комплексно благоустраивали с учетом мнения жителей Москвы.
Отметим, что ранее, в июне, во время проверки работ на площади Сергеем Собяниным и заммэра Москвы по благоустройству и ЖКХ Петром Бирюковым, последний заявил, что работы будут обязательно выполнены ко Дню города. И вот, в преддверии праздника, площадь готова.
«Мне кажется, то, что мы обещали горожанам, то, за что мы голосовали в «Активном гражданине», мы сделали», — заявил Сергей Собянин. Также мэр отметил, что в скором времени на территории площади высадят деревья.
Кроме того, мэр Москвы отметил историческое значение Триумфальной площади. Он указал на то, что археологические раскопки здесь закончились в 2013 году.
В современных границах Триумфальная площадь на пересечении Тверской улицы и Садового кольца существует с 1805 г. В разное время на площади располагались цирк, кинофабрика, рынок, рестораны, более 10 театров. В настоящее время архитектурный облик Триумфальной площади формируют здания Минэкономразвития России, Москомархитектуры, гостиницы «Пекин» и Концертного зала им. Чайковского, построенные в 40-50-х гг. XX в. Административное здание на другой стороне Тверской улицы построено в конце XIX в.
В 1958 году после установки памятника Владимиру Маяковскому площадь стала традиционным местом собраний и поэтических чтений. Однако в связи с отсутствием зеленых насаждений и комфортных мест для отдыха жители города не воспринимали площадь как полноценное общественное пространство и использовали ее как транзитную зону, а также в качестве плоскостной парковки для машин.
Теперь на Триумфальной площади новые уличные торшеры и светильники.
Центральными элементами благоустройства Триумфальной площади стали 6 модульных павильонов, в которых разместились кафе, информационный центр, а также парковые качели для детей и взрослых.
Кроме того, на площади установлены 88 малых архитектурных форм. В число входит 45 скамеек, 31 урна, 12 велопарковок.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора