Новости

Ко Дню города пройдут пешие экскурсии по отреставрированным улицам столицы

03/09/2015
4 сентября жители и гости столицы смогут пройти по маршруту «Булгаковская Москва»
4 сентября жители и гости столицы смогут пройти по маршруту «Булгаковская Москва»

Москва готовится широко отметить 868-й День города. В эти выходные парки и знаковые места столицы станут основными площадками празднования. Городские власти подготовили масштабную культурно-развлекательную программу.

5 и 6 сентября на территории ВДНХ пройдет фестиваль «Город детей». Гости смогут посетить множество различных интерактивных площадок и мастер-классов, поиграть на уникальных музыкальных инструментах, потанцевать, а также посмотреть театральные постановки.

В рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ будет открыта книжная площадь «Города придумщиков». На ней будет «Трибуна чтецов», с которой прозвучат отрывки из прозы и поэзии в исполнении известных актеров и юных чтецов-любителей. В «Мастерской буквы» ведущие дизайнеры города расскажут москвичам об искусстве каллиграфии.

Кроме того, с 4 по 6 сентября в Москве пройдет 12 различных экскурсий, среди которых исторические, архитектурные и литературные прогулки. В пятницу, 4 сентября, жители и гости столицы смогут пройти по маршруту «Булгаковская Москва», по улицам Спиридоновка и Большая Никитская, где открылась новая пешеходная зона. Поэтическая прогулка пройдет 5 сентября по Большой Ордынке, Лаврушинскому переулку и Патриаршему мосту. По отреставрированной Мясницкой улице запланирован отдельный маршрут. Посетителям экскурсии покажут, где жили щедрые миллионеры-купцы и снимали недорогие квартиры Пушкин, Грибоедов и Пастернак. 6 сентября горожан приглашают на экскурсию по Китай-городу.

В воскресенье, 6 сентября, на Звездном бульваре стартует велопарад. Он пройдет по живописным набережным и улицам столицы и завершится в парке «Красная Пресня». В конечной точке маршрута участников ждет пикник и показ фильма «Велосипед против машин». Москвичи, которые не имеют своего велосипеда, но хотят принять участие в параде, могут воспользоваться услугами городского проката «Велобайк».

«В день проведения велопарада с 11:00 до 17:00 будет зафиксирована повременная оплата велопроката. Поездки до шести часов обойдутся в 300 руб. Стоимость тарифа на сутки остается прежней — 150 руб. Также будут действовать специальные условия на покупку месячного тарифа. При покупке 5-6 сентября действовать он будет до конца сезона. То есть, два месяца проката по цене одного», — сообщили в пресс-службе «Велобайка».

Полный список мероприятий ко Дню города можно узнать на сайте ялюблюмоскву.рф.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора