Новости

Сергей Собянин поздравил школьников и учителей с Днем знаний

01/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил школьников и студентов с началом учебного года
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил школьников и студентов с началом учебного года

Столичные школы открыли сегодня свои двери почти для ста тысяч первоклассников. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин. Во вторник, 1 сентября, градоначальник посетил линейку в школе №830 в районе Покровское-Стрешнево.

«1 сентября в Москве отмечает более двух млн школьников, дошколят и студентов. И, конечно, их преподаватели, родители. Поздравляю вас с праздником», — сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил учеников и всех жителей столицы с Днем знаний и пожелал успешного учебного года. По словам градоначальника, столица полностью готова к новому учебному году.

За последние пять лет, вследствие демографического подъема и расширения предложения образовательных услуг, количество учеников в образовательных учреждениях увеличилось более чем на 200 тысяч человек. Всего 1 сентября 2015 г. детские сады, школы и колледжи города Москвы примут 1,3 млн. обучающихся и воспитанников. При этом около 77% родителей выбрали для своих первоклассников школу в микрорайоне проживания. Кроме этого. дети перешли в первые классы из дошкольных групп этих же школ.

Сегодня впервые свои двери открыли 27 новостроек — то 14 школьных зданий и 13 зданий детских садов. Также, в целях расширения выбора профильного образования в школах впервые будут открыты 50 медицинских и 50 инженерных классов.

Всего в столице работает 796 образовательных организаций, среди них 661 многопрофильная школа, большинство из них с дошкольными группами; 11 детских садов; 58 колледжей; 2 образовательные организации высшего образования; 46 образовательных организаций дополнительного образования.

С учетом специфики школы № 830, которая является школой инклюзивного обучения детей-инвалидов и здоровых детей, новое здание школы полностью приспособлено для доступа маломобильных детей и взрослых. В том числе, имеются специальные лифты. Входы оборудованы пандусами и тактильными указателями. В дверных проемах отсутствуют пороги.

Новое здание школы № 830 оснащено новейшим компьютерным и мультимедийным оборудованием.

На 1-м этаже школы оборудована интерактивная информационная стена, позволяющая общаться с педагогами и учениками, быть в курсе новостей и событий образовательного учреждения, получать иную важную информацию.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора