Новости

Собянин: В Москве завершено благоустройство еще 5 центральных улиц

31/08/2015
Сергей Собянин осмотрел благоустроенные улицы в центре Москвы
Сергей Собянин осмотрел благоустроенные улицы в центре Москвы

Результат работ, которые проводили в рамках программы «Моя улица», оценил сегодня московский мэр Сергей Собянин. Он открыл улицу Большая Никитская, которую благоустраивали в рамках этой программы.
Кроме Большой Никитской, сегодня открыли ещё четыре улицы в центре Москвы. Сергей Собянин заявил, что для многих москвичей одновременное открытие этих улиц станет праздником.
Отметим, что предложение благоустраивать Большую и Малую Никитские улицы, Спиридовку, Большую и Малую Ордынку поступило от самих жителей Москвы. Эту возможность для них предоставил мэр Москвы Сергей Собянин в своем приложении «Активный гражданин». Отметим, что одним из основных принципов реализации программы является учет мнения жителей Москвы при выполнении работ по благоустройству.
Благоустройство улицы Большая Никитская отпраздновали грандиозной праздничной программой, которая включала шествие уличного театра, барабанщиков, ходулистов и аниматоров. Перед зрителями выступили поэты и вокальные коллективы из дома культуры «Стимул». Кроме того, свою концертную программу представил духовой оркестр.
В ходе благоустройства на всех пяти улицах существенно расширили и вымостили плиткой тротуары. По оценке экспертов, это увеличило пропускную способность в 2 раза – с 12 до 23 тыс. человек в час. Кроме того, на тротуарах появилось больше места для установки летних кафе и скамеек для отдыха.
На Большой Никитиской, Малой Никитской, Спиридоновке, Малой и Большой Бронной улицах установили 72 скамейки, 171 урна, 74 цветочницы. Кроме того, здесь появились новые фонари, стилизованные под старину с энергосберегающими светильниками. На улицах будут расти 582 дерева и кустарника, тогда как до проведения благоустройства было всего лишь 101 дерево и кустарник. Площадь газонов увеличится в 24 раза (с 250 до 6000 кв. метров).
«Вообще в Москве количество освещенных фасадов увеличилось втрое. Освещенность Москвы стала на 40% выше, чем была раньше. Москва входит сегодня в рейтинг пяти самых освещенных городов мира», — добавил Сергей Собянин.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора