Новости

Муниципальные депутаты получили доступ к городской системе видеонаблюдения

31/08/2015
Городская система видеонаблюдения в Москве будет распознавать лица
Система видеонаблюдения Москвы включает в себя 140 тысяч камер, которые установлены в подъездах, образовательных учреждениях, на улицах, водворах, стройплощадкахраспознавать лица

Муниципальные депутаты получили доступ к столичным видеокамерам, — сообщает портал M24.ru.

«Сейчас доступ к камерам получают две важные группы. Это адвокаты — как потерпевших, так и обвиняемых — и муниципальные депутаты. Первые — адвокаты уже получили «выгрузку» 28 августа», — цитирует издание пресс-секретаря Департамента информационных технологий Москвы Елену Новикову.

Для получения доступа к необходимой видеозаписи депутаты должны будут составить заявку с обоснованием своего запроса. Отметим, что ранее такой возможностью обладали только сотрудники полиции и органов исполнительной власти.

 

Сообщается также, что в скором времени доступ к городскому видеоархиву может быть открыт и для судей, которые рассматривают административные и уголовные дела. Запрашивать видеоматериалы можно будет на судебном заседании.

Добавим, что система видеонаблюдения Москвы включает в себя 140 тысяч камер, которые установлены в подъездах, образовательных учреждениях, на улицах, водворах, стройплощадках. Не так давно в нее были включены камеры с футбольных стадионов, подземных переходов и мостов. Все записи передаются в Единый центр хранения и обработки данных, где хранятся в течение 5 дней. Граждане могут продлить срок хранения видео до 30 дней для решения судебных вопросов (номер заявки необходимо передать полиции, которая приобщит материалы к делу).

Метки:

Выбор редактора