Новости

Собянин: Большая Ордынка пополнила пешеходное пространство Москвы

29/08/2015
Сергей Собянин рассказал об историческом значении улиц Замоскворечья
Сергей Собянин рассказал об историческом значении улиц Замоскворечья

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл пешеходную зону на улице Большая Ордынка. Сергей Собянин поздравил жителей и гостей Москвы с появлением новой комфортной для пассажиров и водителей различных видов транспорта зона и отметил, что открытие улицы Пятницкой в прошлом году состоялось также 28 августа.
«… Пятницкая дала начало огромному пешеходному пространству Замоскворечья. Кроме Пятницкой было сделано еще шесть переулков пешеходных. И вот сегодня открывается Большая Ордынка. Пожалуй, это как раз наиболее знаковая историческая улица Замоскворечья», — сделал акцент на богатой истории Большой Ордынки Сергей Собянин.
Сергей Собянин также рассказал о том, как какие именно изменения претерпела улица за долгие годы своего существования и какой она станет теперь.
Отметим, что одна из старейших улиц Замоскворечья значительно преобразилась.
Среди работ, направленных на то, чтобы вернуть ей истинный исторический облик следует назвать демонтаж рекламных вывесок. Всего избавились от сотни незаконных рекламных конструкций на улице Большая Ордынка.
Мэр добавил, что за счет правильного регулирования движения скорость автомобилей на этой улице увеличится на 40%. «Поэтому дискриминации никакой не будет. Будет и пространство для велосипедистов, и для автомобилей, и для пешеходов. В целом, конечно, создано интересное историческое пространство, общественное пространство, в котором всем будет комфортно»,- резюмировал Сергей Собянин.
По результатам архитектурно-строительной экспертизы и с учетом мнения жителей Москвы проект модернизации улицы Большая Ордынка включает следующие изменения: сужение проезжей части с четырех до двух полос; расширение пешеходной зоны до 4,5-5 м — в среднем на 2-3 м; устройство велосипедной дорожки вдоль улицы протяженностью 1,8 км; организацию на обочинах шести парковочных «карманов» на 46 машино-мест, чтобы исключить незаконную парковку на дороге и тротуарах; ремонт дорожного покрытия; установку более 100 новых уличных фонарей; ремонт фасадов 35 зданий, девять из которых будут дополнительно оформлены архитектурно-художественной подсветкой.
Кроме того, на улице установили 54 малых архитектурных форм (скамеек, урн, велопарковок) и провели масштабное озеленение — посадили 87 деревьев и 365 кустарников.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора