Новости

В течение недели работы по благоустройству закончатся на 10 улицах — Собянин

29/08/2015
Сергей Собянин поздравил москвичей с открытием новой пешеходной зоны
Сергей Собянин поздравил москвичей с открытием новой пешеходной зоны

В последние три года в центре Москвы создается большая комфортная зона, предназначенная, в основном, в пешеходов. Одной из самых красивых и удобных частей этой зоны станет старейшая улица Замоскворечья – Большая Ордынка.
28 октября состоялось торжественное открытие пешеходной зоны на Большой Ордынке. На обновленной улице выступили известные и начинающие музыкальные коллективы Москвы. На мероприятии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Сергей Собянин оценил удобство улицы для пешеходов, но при этом заметил:
«При этом Большая Ордынка сохранит свою функцию «центральной автодороги» Замоскворечья. Движение транспорта по ней ограничиваться не будет. Наоборот, за счет упорядочения движения машин пропускная способность улицы даже возрастет», — сказал Сергей Собянин.
Отметим, что реализация программы «Моя улица» началась в мае 2015 года. В настоящее время в план первоочередных работ на 2015 год включены 50 городских улиц общей протяженностью 112 километров.
Выбор исторических улиц для благоустройства проводился путем голосования в системе электронных референдумов «Активный гражданин».
На втором этапе в приложении «Активный гражданин» было проведено голосование по выбору вариантов будущего благоустройства улиц. Участники голосования выбирали дизайн лавочек, уличных фонарей и других малых архитектурных форм.
Основные цели благоустройства: сделать московские улицы узнаваемыми; повысить их доступность, в том числе для маломобильных граждан; сделать улицы безопаснее для пешеходов и велосипедистов; создать комфортные условия для отдыха и встреч москвичей. Кроме того, среди задач программы Моя улица значится такие задачи как преодоление дисбаланса между пешеходным, велосипедным и автомобильным движением и упорядочение парковочного пространства.
В ходе благоустройства улиц проводятся такие работы, как: расширение тротуаров; установка дополнительного освещения; дополнительное озеленение; установка лавочек и других малых архитектурных форм, создание мест для отдыха, при наличии возможности – создание велодорожек и велопарковок; упорядочение мест для парковки автомобилей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора