Новости

Жителям Нагорного района рассказали, чем могут быть опасны овощи и фрукты, купленные с рук

28/08/2015
Три торговых точки по продаже бахчевых открылись в августе в Нагорном районе
Некоторые реализуют товар прямо на улице

В начале сентября, когда на приусадебных участках уже созрел урожай, многие садоводы продают свежесобранные овощи, фрукты, ягоды и зелень. Некоторые из них, игнорируя предписанные законом правила торговли, реализуют товар прямо на улице. Чаще всего недобросовестных продавцов можно встретить в подземных переходах и станций метро.

Сегодня в районе ведется активная борьба с несанкционированной торговлей. Каждый день сотрудники управы совместно с полицейскими совершают обход территории, чтобы привлечь к ответственности тех, кто реализует свой товар в неположенных местах. С начала года сотрудниками ОМВД по Нагорному району было составлено 86 протоколов об административной ответственности и выписано штрафов на сумму 245,5 тысяч рублей.

Купленные на улице продукты могут быть опасны для здоровья

Каждый раз, покупая ведерко малины у бабушки возле метро, необходимо понимать, что это может быть чревато тяжелыми последствиями для здоровья. Как бы продавцы с улицы не расхваливали свой продукт, важно помнить, что этот товар не прошел всех соответствующих проверок, а значит, вполне может оказаться непригодным для потребления в пищу.

«В специально отведенных для торговли местах организатор несет ответственность за качество реализуемого товара. А то, что нам предлагают на развалах – это сомнительный продукт. Аппетитные на вид ягоды и фрукты могут быть собраны, например, недалеко от проезжей части – в таком случае плоды будут содержать в своем составе соли тяжелых металлов и прочие вредные вещества», — отметила заместитель главы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Ирина Маскалькова.

Почему лучше покупать продукты на рынке

На Москворецком рынке весь товар в обязательном порядке проверяется специалистами. Государственная ветеринарная служба регулярно делает забор проб овощей, фруктов, рыбы и мясной продукции. В специально оборудованной недалеко от торговых рядов лаборатории проверяют товар на содержание вредных и токсичных веществ. В продукции растительного происхождения, прежде всего, оценивается уровень радиации, содержание нитратов и других вредных веществ – всего же предусмотрено порядка 24 пунктов, по которым проводится химический анализ. После специалисты службы выдают заключение о том, пригоден ли продукт к употреблению в пищу. Некачественный товар изымают и утилизируют.

Сейчас на Москворецком рынке отведено 25 торговых мест для льготных категорий граждан, 9 из них в павильоне и 16 – на уличной территории. Однако, несмотря это, большинство пенсионеров все равно предпочитают торговать в неположенных местах.

«Одни ссылаются на то, что на Москворецком рынке маленькая проходимость. Другие просто не хотят далеко идти и встают торговать в паре шагов от своего дома. Всегда очень тяжело переубедить пенсионеров торговать на рыке», — подчеркнула Ирина Маскалькова.

Ольга Митина

Выбор редактора