Новости

Собянин: Около 1,3 млн. учеников пойдут в образовательные учреждения столицы 1 сентября

28/08/2015
Сергей Собянин заявил, что система образования Москвы готова к новому учебному году
Сергей Собянин заявил, что система образования Москвы готова к новому учебному году

В Москве обсудили готовность системы образования к 1 сентября. Эти вопрос подняли 28 августа на совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы.
«До 1 сентября остаются считаные дни. 1,3 миллиона человек должны прийти в наши детские дошкольные учреждения, школы, колледж», — сказал Сергей Собянин. Он также отметил, что нужно успеть за эти дни удостовериться, что все образовательные учреждения Москвы действительно готовы принять учеников.
По словам руководителя Депобра города Москвы Исаака Калины, который также присутствовал на совещании, даже несмотря на демографический подъем, все дети Москвы старше двух с половиной лет обеспечены местами в дошкольных учреждения и школах. Министр уточнил, что в этом году в школы Москвы придут почти сто тысяч первоклассников.
Отметим, что сейчас в Москве функционирует 796 образовательных организаций, в том числе 661 многопрофильная школа, 11 детских садов, не вошедших в состав крупных образовательных комплексов; 58 колледжей; две образовательные организации высшего образования; 46 образовательных организаций дополнительного образования.
Как доложили Сергею Собянину, общее число педагогических работников этих учреждений — 123,3 тысячи человек.
«Все образовательные организации, подведомственные Департаменту образования города Москвы, которые 1 сентября примут детей, готовы к новому учебному году», — заявил Исаак Калина. Он доложил Сергею Собянину, что совместно с Управлением Роспотребнадзора по городу Москве и Главным управлением МЧС России было проверено более чем 4700 зданий образовательных организаций — все они получили паспорта готовности.
В системе Москомспорта находится 10 образовательных учреждений, которые, наряду со спортивной подготовкой, реализуют программы общего и среднего профессионального образования (школа «Самбо-70», Спортивно-педагогический колледж и другие).
1 сентября в этих учреждениях приступят к учебе 2966 школьников и 1586 студентов. Первый звонок прозвенит ля 136 первоклассников и 420 студентов-первокурсников.
Первый урок в школах Москомспорта проведут известные спортсмены, выпускники училищ олимпийского резерва и спортивных школ Москвы, среди которых олимпийские чемпионы Анастасия Давыдова, Александр Волков и Елена Баранова.
В системе социальной защиты населения столицы работают 12 учреждений, реализующих различные образовательные программы, в том числе адаптированные для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора