Новости

В Москве могут ограничить количество домашних животных в жилых квартирах

26/08/2015
Столичный фонд развития местного самоуправления подготовит рейтинг районов Москвы, посвященный реализации программы капремонта в городе
Ограничить количество домашних животных для жителей многоквартирных домов предложил депутат Степан Орлов

Ограничить количество домашних животных для жителей многоквартирных домов предложил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. Об этом сообщает агентство новостей «Москва».

«Когда в одной комнате живет одновременно 10 собак или 10 кошек, это может привести к санитарным проблемам для этого жилого помещения и соседей», — пояснил свою позицию депутат.

По словам Степана Орлова, ограничения должны быть связаны с размером площади. При этом оптимальное количество домашних питомцев, которых следует держать в квартирах, должны назвать специалисты, а именно ветеринары, экологи, юристы, специалисты в области жилищного права.
Кроме того, депутат возражает против того, чтобы граждане занимались разведением животных в квартирах.

«Если хочешь создать частный питомник для собак или кошек, покупай соответствующее помещение или строй его. Нет вопросов, государство будет только поддерживать такой частный ветеринарный или зоологический бизнес. Но жилая площадь — это, конечно, не место для разведения собак и кошек», — заявил парламентарий.
Орлов уверен: нужно разрабатывать нормативы. Но, по его мнению, полноценно отрегулировать данную область на уровне города сложно, нужно начинать с федерального законодательства.

Метки: , , ,

Выбор редактора