Новости

Собянин: за 5 лет в Москве построены 63 школы

20/08/2015
Сергей Собянин осмотрел новый корпус одной из гимназий в ЮЗАО
Сергей Собянин осмотрел новый корпус одной из гимназий в ЮЗАО
Об объемах строительства в области образования говорили сегодня Сергей Собянин и Исаак Калина, посетившие новый корпус одной из гимназий в ЮЗАО. Как сказал мэр Москвы Сергей Собянин, за последние пять лет в столице количество школ выросло на 63. Из них 15 школ строили с привлечением финансовых средств инвесторов.
Новые образовательные учреждения в Москве появляются каждый год. Следует отметить, что в некоторых районах столицы школы не строят, а ремонтируют. Причем речь идет не только о капитальном ремонте, который активно проводили в прошлом году, но и о текущем.
«А так было проведено много капитальных ремонтов в прошлом году, поэтому такой потребности в таких объемах нет, но тем не менее 24 здания мы выводим к 1 сентября из капитального ремонта и они тоже практически новые. Около 1 тыс. зданий школ ремонтируют в качестве текущего ремонта, в основном они это делают самостоятельно»,- объяснил ситуацию Сергею Собянину Исаак Калина.
Что же касается образовательного учреждения, который мэр Москвы и глава Департамента образования посетили сегодня, то речь идёт об одной из топовых гимназий города. Учащиеся гимназии регулярно становятся лауреатами и дипломантами различных конкурсов и олимпиад, занимаются научной деятельности, развивают свои проекты. Теперь, после того, как во дворе гимназии появилось новое здание, здесь может учиться на 90 новых учеников больше.
«По-моему здесь все предусмотрели: и спортивный зал, и библиотеку хорошую, и медицинский центр, медиатеку. Школа оснащена всем необходимым современным оборудованием. Я надеюсь, что вам будет здесь комфортно учиться», -поздравил с открытием нового корпуса работников и учеников гимназии мэр Москвы Сергей Собянин.
Добавим, что в 2010 года стартовала программа модернизации и развитию системы образования Москвы. В сравнении с 2010 годом бюджет системы образования увеличился почти на 90 млрд. рублей, и сегодня составляет более 247,7 миллиардов рублей.
Добавим, что в этом году правительство Москвы рассмотрело проект развития 11 школ и детских садов, которые нуждаются в пристройках. Среди них – один детский сад, который находится в районе Бирюлево Южного округа Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора