Новости

Собянин: Индексация тарифов ОМС улучшит качество и доступность медпомощи

19/08/2015
Сергей Собянин заявил, что индексация тарифов ОМС улучшит качество и доступность медпомощи
Сергей Собянин заявил, что индексация тарифов ОМС улучшит качество и доступность медпомощи

Сегодня, 19 августа, Сергей Собянин посетил Морозовкую детскую клиническую больницу. Посещение было запланировано в рамках осмотра нового корпуса больницы – планируется, что семиэтажный корпус станет многопрофильным зданием больницы.

Сергей Собянин, осматривая ход работ, отметил, что в Москве увеличится количество денег, поступающих для оказания медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования.

Как заявил Сергей Собянин, строительство больниц будет способствовать повышению доступности медицинского обслуживания, а улучшение финансирования медицинских заведений скажется на качестве обслуживания.

«Поэтому мы уже в июле повысили тарифы для стационаров по ряду заболеваний. 25 августа приняли решение повысить их ещё по 80 заболеваниям: от 15 процентов до трёх с половиной раз, по разным видам достаточно сложных заболеваний. Это и травмы, и сердечно-сосудистые заболевания, и ряд других», — сказал Сергей Собянин. Отметим, что каждый год по этим видам заболеваний лечение в детских и взрослых больницах проходят лечение порядка 240 тысяч жителей Москвы.

Отметим, что за последние пять лет в Москве построили 27 новых поликлиник и больничных корпусов.

По словам заместителя мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова, строительные работы в Морозовской больнице закончат к концу будущего года, а открытие корпуса намечено на 1 января 2017 года. «Всё, что вы видите сейчас, — это полтора года строительства с момента сноса того, что здесь было», — сказал Л. Печатников.

Главный врач Морозовской детской больницы Игорь Колтунов рассказал, что в ней здесь открыто отделение трансплантации костного мозга: «Уже на 2017 год есть госзадание на этих больных, которые будут здесь лежать. В Москве никогда не было своего собственного отделения трансплантации».

Для повышения комфорта пациентов палаты стационара будут одно- и двухместными. В каждой установят тревожные кнопки и системы видеонаблюдения за состоянием детей. Для мам предусмотрены отдельные спальные места.

Для оснащения корпуса будет закуплено медицинское оборудование, предварительная стоимость которого — 2,9 миллиарда рублей (включено в смету стройки), в том числе три компьютерных и два магнитно-резонансных томографа, рентген-диагностические и рентген-хирургические аппараты, ультразвуковые системы, широкий спектр диагностического, профилактического и хирургического оборудования.

Отметим, что ввод этого корпуса позволит дополнительно лечить 60 тысяч человек в год.

Метки: , , , ,

Выбор редактора