Новости

Депутат Татьяна Филиппова: Стараюсь всячески помочь в подготовке литературного альманаха «Чонгарский бульвар» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

16/08/2015
Заведующая библиотекой Филиппова Татьяна Викторовна
Заведующая библиотекой Филиппова Татьяна Викторовна

Районная библиотека №148 им. имени Тютчева, которую возглавляет депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова, стала постоянным местом встреч и почти вторым домом для участников литературного объединения «Чонгарский бульвар».

Эта история началась еще семь лет назад, по инициативе Смирницкой Анна Николаевны было решено организовать литературное объединение Нагорного района. В него вошли пять человек.С того времени маленький «литературный клуб» перерос в большое объединение, в котором на сегодняшний момент насчитывается более 50 участников.

Для многих «Чонгарский бульвар» стал своего рода клубом по интересам, где можно не только провести время, но и совершенствоваться как литератор. Регулярно участники объединения собираются в библиотеке и читают свои произведения, делятся идеями для произведений. Для многих людей, чья профессия далека от изящной словесности, эти встречи стали способом выразить свое творческое начало. Здесь, помимо филологов и профессиональных писателей, можно встретить экономистов, скульпторов, музыкантов, учителей и многих других. В объединении состоят и ветераны Великой Отечественной войны.IMG_5739

«Творчество – высшая функция мозга. Творчество объединяет людей разных профессий и возрастов. Наше объединение повышает культурный уровень жителей Нагорного района Южного округа Москвы», — рассказала одна из участниц литературного объединения Евгения Дорогова.

Несколько лет назад объединение начало выпускать альманах «Чонгарский бульвар», где публикуются не только прозаические произведения и стихотворения, но также и пьесы. Издание выпускается на средства самих писателей и меценатов.

«Каждые две недели участники литературного объединения проводят свои встречи в здании библиотеки. В свою очередь библиотека не только предоставляет помещение, но и оказывает всяческую помощь на пути подготовки издания и распространении «Чонгарского бульвара». От своего лица я, как заведующая библиотекой, оказываю посильную спонсорскую помощь», — отметила депутат Татьяна Филиппова.

Альманах "Чонгарский бульвар"
Альманах «Чонгарский бульвар»

Среди публикующихся в альманахе авторов можно найти представителей почти всех поколений – как пожилых людей, так и совсем юных, школьников и студентов. А совсем недавно в издание добавили рубрику «Пробы перышка», где публикуются работы детей – сейчас самому маленькому писателю 7 лет.

«В этом году вышел в свет пятый номер альманаха «Чонгарский бульвар», а на конкурсе в Московской городской организации Союза писателей России третий номер был награжден медалью имени М. Ю. Лермонтова. Для всех участников нашего объединения это была очень приятная новость. Мы благодарны руководству библиотеки, в частности Татьяне Викторовне Филипповой за поддержку наших начинаний, за такой уютный и гостеприимный дом», — отметила руководитель литературного объединения, поэтесса Светлана Комракова.

Митина Ольга

YD_Gallery_20150812_121544_6YD_Gallery_20150812_121547_7YD_Gallery_20150812_123417_5YD_Gallery_20150812_123442_4

165a1779IMG_5778

 

Метки: , , ,

Выбор редактора