Новости

Собянин: Фестиваль варенья становится столичной традицией

14/08/2015
Сергей Собянин открыл главное «вкусное» событие года
Сергей Собянин открыл главное «вкусное» событие года

Сергей Собянин открыл II летний Фестиваль варенья. Фестиваль проходит в Москве с 13 по 23 августа, по всему городу представлены 22 площадки.

Например, площадка между Манежной площадью и площадью Революции называется «Фруктовый вернисаж», потому что там будут представлены фигуры из фруктов, а также фруктовые натюрморты. «Фруктовый театр» — такое название будет носить площадь напротив Большого театра. Манежную площадь назвали «Сочной набережной», так как там будут продавать соки из различных фруктов, а также варенье из южных регионов России.
Сергей Собянин поздравил всех собравшихся на празднике и пожелал фестивалю развиваться и в скором времени получить статус международного. Он отметил, что в этом году в мероприятии участвуют 19 гостей и зарубежа.
«И это будет такой фишкой, таким стилем Москвы. Когда Москва открыта, когда все пространства Москвы открыты, когда площади, улицы открытые», — прокомментировал Сергей Собянин свое отношение к мероприятию.
«Позвольте москвичей поздравить сегодня с открытием московского летнего фестиваля под названием «Варенье», в котором будут участвовать, я уверен, миллионы москвичей и гостей столицы. Большой летний праздник, на котором можно не только попробовать варенье из фруктов или арбузов, но и хорошо отдохнуть», — добавил Сергей Собянин.
С 13 по 23 августа будут работать 22 фестивальных площадки. Наибольшие число площадок располагается в Центральном административном округе – 13. В центре это будут Тверская и Театральная площади, Камергерский и Климентовский пер., Новопушкинский сквер и площадь Революции. Специально для фестиваля подготовлен фирменный стиль и арт-объекты: огромные банки с вареньем, песочные скульптуры, которые украсят площадки фестиваля, оформленные дизайнерами. Кроме того, будет впервые зажжен 11-метровый световой шар-арбуз, установленный на Манежной площади. На Тверской площади, которую на время фестиваля переименуют в Арбузную, установлен гигантский лабиринт из натурального лавра и олеандра — в виде гигантской дольки арбуза.
В самих же фестивальных шале, расположенных по всему городу, будут продавать варенье из кактусов, перца чили, лепестков роз, зизифуса крымского, жимолости, тыквы с лимоном, из кабачков и груши с ванилью, из еловых шишек и кедровых орешков.

схема площадок
схема площадок

Метки: , , , ,

Выбор редактора