Новости

Собянин вручил 55-тысячное разрешение на осуществление таксомоторной деятельности

13/08/2015
Сергей Собянин заявил, что ведётся борьба с нелегальными такси
Сергей Собянин заявил, что ведётся борьба с нелегальными такси

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин вручил юбилейное 55-тысячное разрешение на осуществление таксомоторной деятельности в столице. Разрешение получил генеральный директор компании «ЦПК» Александр Клебанов.
Сергей Собянин отметил, что объем таксомоторных перевозок достиг плана 2020 года. Мэр Москвы сказал, что успехи в данной деятельности стали достигаться после подписания нового закона о такси. Например, московские такси теперь могут ездить на выделенных полосах для автобусов и троллейбусов.
«В Москве это было сделано очень быстро — возможность получения разрешения на такси, необременительная система, которая была приведена в электронный вид. Был выработан новый стандарт такси, который включает желтые номера, желтый цвет, таксометр и многое другое», — прокомментировал Сергей Собянин последние изменения в этой сфере.
Кроме того, мэр Москвы рассказал, что теперь таксисты могут забирать пассажиров из аэропортов, вокзалов и более трехсот стоянках улиц Москвы.
Отметим, что параллельно шла борьба с нелегальным извозом. Напомним, что патенты для городских таксистов власти Москвы начали выдавать 15 июля 2011 года. Отметим, что с 1 июля 2013 года лицензии выдаются лишь автомобилям с желтым кузовом. Все легальные такси Москвы должны быть окрашены в соответствии с общей концепцией в ближайшие три года. Однако таксисты находят в этом преимущество – машины с желтыми номерами имеют право ездить по выделенным полосам, в городе появилось около 400 бесплатных стоянок такси, в том числе в зоне действия платной парковки.
«Была создана новая инфраструктура такси, так, чтобы можно было спокойно забирать пассажиров, останавливаться на аэропортах, вокзалах и на более чем 300 стоянках городских улиц. Все эти изменения требовали решений законодательных. Это изменения постановлений правительства РФ, ПДД. Мы все эти изменениями вместе с нашими федеральными органами власти прошли. И параллельно началась борьба с нелегальным извозом. И сегодня счет в пользу тех, кто легально работает», — добавил Сергей Собянин.

Метки: , , , ,

Выбор редактора