Новости

Собянин: Северо-Западная хорда откроет новые маршруты к четырем веткам метро

10/08/2015
ергей Собянин проинспектировал ход работ на южном участке Северно-Западной хорды
Сергей Собянин проинспектировал ход работ на южном участке Северно-Западной хорды

Сегодня, 10 августа, в понедельник, столичный мэр Сергей Собянин проинспектировал ход работ на южном участке Северно-Западной хорды. Отметим, что задача хорды – связать юго-запад Москвы с районами на северо-востоке столицы. Это сообщил сегодня Сергей Собянин во время проверки хода работ.

«Мы находимся на одном из самых сложных участков строительства Северо-Западной хорды, на ул. Народного Ополчения. Из-за того, что дома стоят достаточно плотно, пришлось делать винчестерный тоннель, первый в Москве, когда встречные потоки машин будут идти друг над другом. Сложнейшее инженерное сооружение, надеюсь, что оно будет закончено, хотя по планам в 2017 г., будет закончено в 2016 г. Таким образом, мы дадим движение от Алабяно-Балтийского тоннеля до Звенигородки, сложнейший сам по себе участок», — отметил Сергей Собянин.

Отмечается, что на протяжении всей дороги планируется создать бессветофорное движение. Напомним, недавно Сергей Собянин запустил эксперимент по бессветофорному движению на участке Варшавского шоссе в районе Бутова. Власти Москвы планируют использовать такую концепцию организации дорожного движения на большом количестве дорог столицы. Её смысл состоит в том, что на некоторых разновидностях перекрёстков для разъезда автомобилей не требуется светофор. Кроме того, ради улучшения трафика тоннель сделали многоуровневым, что также благоприятно скажется на общей обстановке в районе – жителям близлежащих домов не будет мешать шум автомобилей.

Добавим, что сейчас 7 участков находится в стадии строительства, а 2 – в стадии проектирования.

Что касается Северо-Восточной хорды, она пройдёт от платной дороги Москва – Санкт-Петербург до Рязанского проспекта. Она должна соединить по периферии, минуя центр Москвы, городские районы на севере, северо-востоке и востоке. Эта хорда будет представлять собой особую межрайонную дорогу, которая обеспечит диагональную связь в виде диагонали между севером, юго-востоком и востоком Москвы. Кроме того, ожидается тенденция к снижению транспортной загруженности вылетных магистралей. Таким образом, уменьшится нагрузка транспорта на центр города в восточной части столицы.

Северо-Восточная хорда является третьей крупнейшей автомобильной магистралью столицы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора