Новости

В районе Нагорный одного из застройщиков оштрафовали на полмиллиона

07/08/2015
Проект строительства жилищного комплекса «Вершинино» в районе Нагорный
Проект строительства жилищного комплекса «Вершинино» в районе Нагорный

Строительная фирма, несвоевременно потребовавшую денежные средства с дольщицы, оштрафована на полмиллиона

На компанию ЗАО «Котельский завод» был наложен штраф в размере 500 тысяч рублей. Данная фирма участвовала в строительстве жилищного комплекса «Вершинино» с привлечением денежных средств дольщиков.

По итогам проведенной недавно межрайонной прокуратурой проверки выяснилось, что вышеупомянутой фирмой незаконно были взяты денежные средства с одной из дольщиц до введения здания в эксплуатацию и заселения жильцов в новостройку.

Напомним, что согласно частям 2 и 2.1 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», запрещается брать с дольщиков деньги на строительство жилого дома до введения постройки в эксплуатацию. Исключение здесь составляют только те случаи, когда дольщику выдается особый жилищный сертификат, который гарантирует его права на жилплощадь в строящемся доме, или же, если гражданин является участником какого-либо жилищно-накопительного кооператива, а также в случае, когда составлен особый договор об участии в долевом строительстве.

По постановлению межрайонной прокуратуры ЗАО «Котельский завод» был привлечен к административной ответственности по ст. 14.28 КоАП РФ.

                                              Ольга Митина

Метки:

Выбор редактора