Новости

Собянин: «Московский стандарт поликлиники» внедряется во всех амбулаторных учреждениях

03/08/2015
30 июля мэр Москвы Сергей Собянин посетил детскую городскую поликлинику № 94 в СЗАО
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил детскую городскую поликлинику № 94 в СЗАО

Сегодня Сергей Собянин посетил детскую городскую поликлинику № 94. В ходе посещения мэр Москвы рассказал о новой системе «Московский стандарт поликлиники».

Данный проект был организован на базе различных предложений от москвичей, которые они предлагали в рамках краудсорсинга.

Как заявил Сергей Собянин, данная система подразумевает наличие отдельных кабинетов для здоровых посетителей поликлиник, что является уникальным нововведением. Новые холлы более комфортабельны, и пациентам легче стоять в очередях, которые, к тому же, сократились благодаря тому, что теперь записаться на при можно через портал госсуслуг и через информат. Прежние способы записи, как то – по телефону, заранее и в день обращения – также в силе.

В данной поликлинике Сергей Собянин посетил кабинет «Здоровое детство», в котором производится выдача справок перед отправкой ребенка в детский сад, школу, кружок, спортивную секцию. Сергей Собянин поинтересовался у посетителей кабинета об их впечатлении от посещения специалистов. Добавим, что стандартно время приема в данном кабинете не займет более пяти минут.

Создание кабинета «Здоровое детство»  позволило освободить участковых врачей-педиатров от выполнения значительной части рутинных функций, что дало им возможность сосредоточиться на лечебной работе с пациентами.

До открытия кабинета «Здоровое детство» 60% обращений к педиатру составляли обращения с профилактической целью (выписка справок, рецептов на детское питание, направлений на анализы и др.) и 40% – обращения пациентов с острыми и хроническими заболеваниями.

«Мы составили целую программу улучшения деятельности поликлиник, которая включает в себя и снижение очереди, и доступность, и комфорт посетителей, и в том числе обратная связь, которая действует по нескольким каналам, включая портал госуслуг, опросы населения после посещения поликлиник. Здесь еще создана уникальная система, где разделены потоки больных и здоровых детей», — отметил Сергей Собянин.

Отметим, что за последние пять лет в детских больницах, роддомах и поликлиниках установлено свыше 15,5 тысяч единиц  современного оборудования. Были развернуты дополнительные койки в отделениях реанимации новорожденных. Осуществлена реконструкция 5 родильных домов, которые теперь представляют из себя современные акушерские стационары. Еще 3 роддома вскоре выйдут из ремонта.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора