Новости

Собянин: Большая Ордынка станет частью большой пешеходной зоны Замоскворечья

31/07/2015
31 июля 2015 года мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход комплексного благоустройства улицы Большая Ордынка
31 июля 2015 года мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход комплексного благоустройства улицы Большая Ордынка

31 июля 2015 года мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход комплексного благоустройства улицы Большая Ордынка, которое проводится в рамках программы «Моя улица». Завершить работы планируется до конца лета. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин.
Мэр рассказал о ходе реализации программы «Моя улица» -в этом году уже завершили работы на нескольких пешеходных улицах центра Москвы. Сергей Собянин поделился своим впечатлением от улицы, сказал, что в последние годы её внешний вид стал заметно хуже. Мэр указал на ветхие фасады, отсутствие деревьев и засилье автомобилей.
Он подчеркнул, что после реконструкции улица обретет свой прежний вид. «Будут отремонтированы все фасады, будут сняты все провода, вывески, посажены заново деревья, кустарники, сделаны комфортные тротуары. В то же время обеспечен и поток машин такой же практически, какой он был до этого. Территория вся будет, конечно, гораздо более комфортной», — добавил мэр.
Благоустройство улиц Москвы по данной программе будет продолжено в будущем году. С. Собянин отметил, что начнутся работы на Большой Полянке, Большой Якиманке и Якиманской набережной. Благодаря этому планируется соединить некоторые улицы Замоскворечья, парк искусств Музеон и Крымскую набережную.
Как показала архитектурно-строительаяй экспертиза, на Большой Ордынке следует сузить проезжую часть с четырех до двух полос, расширить пешеходную зону, устроить велосипедные дорожки, организовать на обочинах шесть парковочных «карманов» на 46 машино-мест, чтобы исключить незаконную парковку на дороге и тротуарах, отремонтировать дорожное покрытие, установить уличные фонари, отремонтировать фасады 35 зданий, девять из которых будут дополнительно оформлены архитектурно-художественной подсветкой. Отметим, что все эти изменения были утверждены с учетом мнения москвичей.
Кроме того, планируется демонтаж 100 незаконных рекламных конструкций, установка 54 малых архитектурных форм и масштабное озеленение — планируется высадить 87 деревьев и 365 кустарников.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора