Новости

Собянин: 10 популярных госуслуг по землепользованию будут только в электронном виде

30/07/2015
Собянин подписал постановление о переводе 10 госуслуг исключительно в электронный вид
Собянин подписал постановление о переводе 10 госуслуг исключительно в электронный вид

Департамент имущества города Москвы с 1 августа не будет принимать заявки в бумажном виде на оказание определённых государственных услуг в сфере землепользования от российских юридических лиц. Об этом на заседании президиума правительства Москвы сообщил глава депимущества Владимир Ефимов.
Постановление о переводе 10 видов государственных услуг в сфере землепользования подписал мэр Москвы Сергей Семенович Собянин.
Владмир Ефимов отметил, что число ошибок, которые случаются при заполнении бумаг, во много раз меньше, если обращение заполнено через портал. Кроме того, сказал В. Ефимов, данное новшество существенно ускоряет процесс коммуникации между государственными исполнителями и заказчиками услуг. Сергей Семёнович Собянин ранее, говоря о госуслугах в сфере строительства, делал заявление, что данный формат будет максимально неудобен для коррумпированных госслужащих.
В Москве стали переводить государственные услуги, в том числе в сфере земельно-имущественных отношений, в электронный формат два года назад.
Заметим, что полностью на электронную платформу переведены одни из самых востребованных услуг. Так, заявлений на выдачу копий правоудостоверяющих, правоустанавливающих документов в 2014 г. департамент обработал более 11,1 тыс. За изменением адресного ориентира земельного участка и/или его разрешенного использования обратилось 10,8 тыс. заявителей. О предоставлении земельного участка в аренду правообладателям зданий, сооружений, расположенных на земельном участке на портал поступило более шести с половиной тысяч обращений.
Теперь, если вы предприниматель и вам необходимо подать заявление в «Одного окна», вы должны зарегистрироваться как юридическое лицо на портале pgu.mos.ru и получить цифровую подпись.
«В соответствии с указанным документом с 1 августа текущего года десять государственных услуг в сфере земельных отношений для российских юридических лиц будут предоставляться исключительно в электронном виде через портал городских услуг», — заявили в пресс-службе мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина.

Метки: , , ,

Выбор редактора