Новости

Москвичи смогут сами выбрать, как копить на капремонт – Собянин

29/07/2015
Сергей Собянин: Москвичи смогут сами выбрать, как копить на капремонт
Сергей Собянин: Москвичи смогут сами выбрать, как копить на капремонт

29 июля мэр Сергей Собянин внёс в Мосгордуму проект закона «О внесении изменения в статью 75 Закона города Москвы от 27 января 2010 года № 2 „Основы жилищной политики города Москвы“».
Заметим, что этот законопроект Московская городская Дума будет рассматривать в первую очередь. Об этом депутатов попросил лично мэр Москвы Сергей Собянин.
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собственники квартир вправе принять на общем собрании решение о прекращении перечисления взносов на капитальный ремонт своего дома на общий счёт регионального оператора (в Москве — это Фонд капитального ремонта многоквартирных домов) и начать накопление средств на капитальный ремонт самостоятельно на специальном счёте.
Жилищный кодекс предусматривает, что решение собственников квартир о самостоятельном накоплении средств на капремонт в силу через два года после его направления региональному оператору.
Одновременно Жилищный кодекс разрешает субъектам Федерации сокращать этот срок. Используя данную возможность, законопроект сокращает срок вступления в силу решения о самостоятельном накоплении средств и, соответственно, о перечислении взносов на капитальный ремонт на специальный счёт с двух лет до трёх месяцев.
Теперь, благодаря вступлению нового закона в силу, процедура создания специального счета на капитальный ремонт будет значительно проще и займёт не более трех месяцев.
О целях законопроекта шла речь вчера на заседании Президиума Правительства Москвы. По словам Сергея Собянина, сейчас особенно актуально убрать все препоны, важно, чтобы граждане могли определиться с выходом из городского фонда в любой момент. Также мэр говорил о том, что необходимо устроить так, чтобы владельцы квартир могли получить свои взносы на специальный счёт в течение самого короткого времени и иметь возможность самостоятельно администрировать процессы капитального ремонта.
Как рассчитывают власти, если законопроект будет принят, собственники квартир получат возможность самостоятельно накапливать средства на капремонт, смогут определять сроки ремонтных работ, решать, с какими подрядными организациями будет заключен договор.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора