Новости

На портале «Активный гражданин» началось голосование по выбору места для памятника князю Владимиру

29/07/2015
Москвичи смогут принять участие в выборе места для памятника князю Владимиру на портале «Активный гражданин»
Москвичи смогут принять участие в выборе места для памятника князю Владимиру на портале «Активный гражданин»

Москвичи могут поучаствовать в выборе места для памятника князю Владимиру. Голосование началось на портале «Активный гражданин».

В конкурсе участвуют три площадки – Боровицкая и Лубянская площади, а также набережная у парка «Зарядье». Места были определены в ходе работы архитекторов, геодезистов, скульпторов и историков. Как сообщает пресс-служба проекта, результаты электронного референдума будут переданы в комиссию Мосгордумы по монументальному искусству для принятия окончательного решения. Данный опрос дублирует интернет-голосование, инициированное Российским военно-историческим обществом, которое проходит на официальном сайте общества.

Изначально памятник князю Владимиру планировалось разместить на смотровой площадке Воробьевых гор. Однако площадку не одобрила часть жителей столицы, кроме того, специалисты говорили о том, что существует риск возникновения оползней на склонах Воробьевых гор.

Добавим, что в этом году отмечается тысячелетие со дня смерти князя Владимира. Памятник по проекту Салавата Щербакова планируется установить в День народного единства, 4 ноября.

Метки: , , , ,

Выбор редактора