Новости

Собянин: Северо-Западная хорда свяжет четыре района Москвы

29/07/2015
Сергей Собянин проинспектировал ход строительства дороги
Сергей Собянин проинспектировал ход строительства дороги

Сейчас завершается реконструкция серединного участка Северо-Западной хорды в Москве. На этом участке расположены Алабяно-Балтийский тоннель и Большая Академическая улица. Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня осмотрел ход реконструкции данных объектов и заявил, что они будут готовы до конца 2015 года.
«Таким образом создав основную часть для Северо-Западной хорды, которая в конечном счете будет примыкать к началу Северо-Восточной хорды, выйдет на Бусиновскую развязку, на новую дорогу на Шереметьево. То есть создается дополнительная транспортная магистраль, которая в значительной степени разгрузит и Третье транспортное кольцо, и МКАД, и даст связку между районами», — так Сергей Собянин обосновал своё заявление.
Заметим, что Алабяно-Балтийский тоннель уже готов, даже частично функционирует. На данном этапе производится подготовка необходимой документации для того, чтобы запусть движение по тоннелю в обратном направлении.
Как заявил Сергей Собянин, за последние пять лет в Москве было построено рекордное количество дорог – их суммарная длина составит приблизительно 360 километров. Также были запущены эстакады, путепроводы и тоннели.
«…Помимо обычной для Москвы стройки развязок, реконструкции магистралей, приступили к созданию двух хордовых сообщений: Северо-Восточной хорды и Северо-Западной. Мы сейчас находимся на строительстве Северо-Западной хорды, центрального его ядра, которое включает Алабяно-Балтийский тоннель и Большую Академическую. Объекты очень сложные», — добавил Сергей Собянин.
На протяжении всей хорды, почти 30 км, планируется организовать бессветофорное движение. Хорда на 15% снизит транспортную загруженность на отдельные улицы центра города, ТТК, МКАД, а также вылетные магистрали: Сколковское, Можайское, Рублевское, Звенигородское, Ленинградское, Волоколамское и Дмитровское шоссе.
Отмечается, что после того, как все строительные работы будут завершены, прилегающую к автодороге территорию комплексно благоустроят. Благоустройство подразумевает, в том, числе, высадку семи тысяч деревьев и кустарников

Метки: , , ,

Выбор редактора