Новости

Жителям Нагорного района покажут выставку, посвященную юбилею создания «Черного квадрата» Малевича

28/07/2015
Век спустя лет польский художник и мозаичист Матильда Трацевска продолжает изучение роли формы и цвета в произведении искусства
Век спустя лет польский художник и мозаичист Матильда Трацевска продолжает изучение роли формы и цвета в произведении искусства
Персональная выставка польской художницы Матильды Трацевски «Цвет. Квадрат. Opus musivum» открылась сегодня, 29 июля, в галерее «Варшавка».
«Цвет. Квадрат. Opus musivum» — это воспоминания художника о посещении Санкт-Петербурга. Важное место в экспозиции занимает переведенная в мозаичное панно фотография Николая Пунина «Ира Пунина с собакой Тапой в саду Фонтанного Дома». Эта работа отсылает к одной из легенд о создании «Черного квадрата»: Малевич придумал «Квадрат», наблюдая за одетой в черно-белую одежду девочкой, которая гуляла по снегу. Проект «Цвет. Квадрат. Opus musivum» получил поддержку Польского культурного центра в Москве, вошел в параллельную программу 6 Московской биеннале современного искусства. Выставку можно будет посмотреть до 30 августа.
Напомним, что в 2015 году исполняется 100 лет с момента создания знаменитой картины Казимира Малевича – «Черного квадрата».

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора