Новости

Собянин: Москва ввела дополнительные льготы по капремонту

28/07/2015
Сергей Собянин провел очередное заседание правительства
Сергей Собянин провел очередное заседание правительства
Сегодня на заседании Правительства Москвы было принято решение установить дополнительные льготы для некоторых категорий граждан по уплате взносов на капитальный ремонт домов. Об этом в ходе заседания президиума правительства заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал такое предложение справедливым, и сказал, что по его мнению, не имеет значения, откуда получают льготы льготники – из бюджета Москвы, или из федерального бюджета. «Поэтому давайте вместе рассмотрим изменения в соответствующее постановление Москвы и посчитаем, сколько необходимо средств, и внесем соответствующие изменения в бюджет», — заявил столичный мэр Сергей Семёнович Собянин.
Ранее, исходя из законов РФ, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, члены семей погибших военнослужащих являются льготниками, получали выплаты из федерального бюджета. Решение Правительства Москвы, принятое на сегодняшнем заседании, предполагает, что данные категории будут получать ещё и поддержку для уплаты взносов на капитальный ремонт за счет бюджета города Москвы.
Таким образом, дополнительные льготы по уплате взносов на капитальный ремонт будут установлены для 1,57 млн человек. Льготы устанавливаются с 1 июля 2015 г. Ранее уплаченные инвалидами и другими гражданами излишние суммы взносов на капитальный ремонт будут зачтены в счет будущих платежей.
Отметим, что принятию решения предшествовало обращение отделения партии «Единая Россия» города Москвы о предоставлении дополнительных льгот наименее защищенным категориям граждан.
С 1 июля этого года москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы по уплате взноса. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Метки: , , ,

Выбор редактора