Новости

Павел Сорокопуд: «Не бойтесь службы в армии»

28/04/2014

1 апреля стартовал весенний призыв в ряды Вооруженных сил РФ, он продлится до
15 июля 2014 г. В отделах военного комиссариата города Москвы начали работу призывные комиссии.

В организации и проведении призывной кампании задействованы все ветви власти и различные структуры — в состав призывных комиссий входят сотрудники управ, представители военкоматов, органов местного самоуправления, отделов МВД, образовательных и медицинских учреждений.
О том, как проходит весенняя призывная кампания, в интервью нашему корреспонденту рассказал начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу отдела (объединенного) военного комиссариата города Москвы по Царицынскому району ЮАО города Москвы Павел Сорокопуд.
— Павел Валерьевич, какие нововведения ожидают будущих солдат в этом году?
— Нововведений в этой призывной кампании немного. С 1 января 2014 года изменен список заболеваний, которые дают право на освобождение либо на отсрочку прохождения срочной военной службы. В частности, артроз второй степени и плоскостопие второй степени переходят в разряд заболеваний, с которыми берут в армию. В категорию «призывных» также попадают лица с диагнозами: «острый синтез мелких костей» (если нет нарушений функций), «периферическая дистрофия сетчатки» (если нет ухудшений). Кроме того, теперь призывников будут проверять на гепатит В и С.
И еще один важный момент. Согласно Федеральному закону от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ с 1 января 2014 года гражданин, который в соответствии с заключением призывной комиссии признан не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований, не может быть принят на государственную гражданскую службу и на муниципальную службу. Проще говоря, уклонистам доступ на госслужбу будет закрыт.
Напомню также, что продолжает действовать программа «Позвони маме», в рамках которой военно-служащим и их родным предоставляются бесплатные сим-карты со специальными льготными тарифами.
— Как обстоит ситуация с призывниками из Орехова-Борисова Южного? Охотно ли идут служить наши ребята?
— Отмечу, что в районе уделяется серьезное внимание работе по подготовке молодых людей к военной службе, гражданско-патриотическому воспитанию. В этом большая заслуга аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное, а также образовательных учреждений. У нас налажено тесное взаимодействие, мы ведем совместную работу по повышению привлекательности и престижа службы в рядах Вооруженных сил. Многие юноши приходят в военкомат сами, не дожидаясь получения повестки. Ребята, которые ставят себе правильные цели в жизни, понимают, что служба в армии — хороший старт к их достижению.
— Какая работа ведется с допризывной молодежью?
— В рамках допризывной подготовки проводятся военно-патриотические игры, участвуя в которых, юноши получают начальные представления о военной службе, учатся обращаться с оружием, развиваются физически и укрепляют боевой дух. Мы также организуем встречи с бывшими военнослужащими, которые в открытой беседе рассказывают ребятам об армейских буднях, делятся опытом, дают советы.
Кроме того, совместно с ДОСААФ мы проводим обучение допризывников в автошколе, где они получают специальность «водитель категории В и С».
— Где проходят службу призывники из нашего района?
— Ребят из Орехова-Борисова Южного в основном направляют служить в воинские части, расположенные на территории Западного военного округа.
— Какие напутствия Вы могли бы дать молодым людям, готовящимся к службе в рядах Вооруженных сил?
— Хочу посоветовать будущим новобранцам заниматься спортом, избавляться от вредных привычек, заботиться о здоровье. Не бойтесь службы в армии. Эту школу жизни обязан пройти каждый мужчина, чтобы, достойно исполнив свой гражданский долг, с честью и гордостью смотреть в глаза своим друзьям и близким.

А. Позднякова
Фото автора

Выбор редактора