Новости

Годен или нет — решит комиссия

28/04/2014

10В Орехове-Борисове Южном полным ходом идет призывная кампания. Приступила к работе и районная призывная комиссия, которой предстоит решать дальнейшую судьбу ребят, получивших повестки этой весной.

На одном из заседаний призывной комиссии района Орехово-Борисово Южное побывал наш корреспондент. Члены комиссии, в состав которой входят руководитель аппарата Совета депутатов Денис Беляевский, начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу ОВК города Москвы по Царицынскому району Павел Сорокопуд, старший врач медицинской комиссии, а также представитель районного отдела МВД, внимательно изучали личные дела будущих новобранцев.
В кабинет по одному заходили молодые люди, представлялись и докладывали о прибытии. Перед этим юноши прошли медицинское освидетельствование, и старший врач медкомиссии сообщал присутствующим о его результатах. Те ребята, которые после прохождения медкомиссии были признаны годными к военной службе без ограничения категории годности, могли выбрать род войск, где будут служить. И нужно отметить, что многие отдавали предпочтение престижным Воздушно-десантным войскам.
Каждого юношу спрашивали о полученном образовании — этот фактор тоже учитывается при определении рода войск, в которых предстоит служить призывникам.
Диалог с призывниками был четким, лаконичным и емким — таким, каким и должен быть разговор с будущим защитником Родины. Тем, кто по заключению призывной комиссии был признан годным к службе в армии, вручали повестку на контрольную явку в военкомат, где будущий солдат узнает о дате отправки в часть.
С. Пузанова
Фото автора

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.
В случае уклонения призывника от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, речь может идти не только об административной, но и об уголовной ответственности. Основания для привлечения призывника к уголовной ответственности указаны в статье 328 Уголовного кодекса РФ.

Выбор редактора