Новости

От муниципалитета — к аппарату Совета депутатов

30/11/2013

В 2012 г. благодаря реформе местного самоуправления столицы муниципальные депутаты получили широкий спектр новых полномочий. В частности, им передано право согласовывать адресные перечни благоустройства дворовых территорий, парков, капитального ремонта домов, а также согласовывать проекты строительства спортивных сооружений, магазинов, рынков, гаражей на территории района. Вместе с тем в ходе реформы произошла реорганизация органов местного самоуправления, и ряд их функций был передан органам исполнительной власти и профильным районным структурам.

О том, как распределились полномочия между разными ветвями районной власти, мы беседуем с руководителем аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денисом Беляевским.
— Денис Александрович, расскажите, пожалуйста, подробнее о реорганизации органов местного самоуправления.
— Совет депутатов муниципального округа (ранее — муниципальное Собрание) и аппарат Совета депутатов муниципального округа (ранее — муниципалитет) — это две разные структуры. Совет депутатов состоит из депутатов, избираемых жителями на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а аппарат Совета депутатов является органом местного самоуправления, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность. Соответственно, функции и полномочия у них разные.
Аппарат Совета депутатов состоит из муниципальных служащих. Главная задача аппарата — обеспечить эффективную работу депутатов, избранных жителями, для выполнения полномочий по решению вопросов местного значения. Другими задачами, которые должен выполнять аппарат, являются формирование и исполнение местного бюджета; принятие решения о разрешении вступления в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет; организация и проведение местных праздничных и иных зрелищных мероприятий, развитие местных традиций и обрядов; организация и проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию; регистрация трудовых договоров, заключаемых работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, с работниками, а также регистрация факта прекращения трудового договора; информирование жителей о деятельности органов местного самоуправления и многие другие.
— Вероятно, жителям непросто разобраться, в какую государственную структуру теперь следует обращаться с тем или иным вопросом. К примеру, раньше организацией спортивной работы в районе занимались муниципалитеты. Кто сейчас отвечает за это направление?
— Действительно, в аппарат Совета депутатов обращаются жители муниципального округа с вопросами и предложениями, касающимися проведения спортивно-массовых мероприятий, работы учреждений досуговой направленности, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства. К сожалению, наша помощь ограничивается тем, что мы разъясняем людям, куда именно, по какому адресу им следует обращаться с этими вопросами. Например, сейчас полномочия, связанные с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также организация спортивно-массовой и досуговой работы с населением переданы управе района, функции по опеке и попечительству — в органы социальной защиты населения.
— А если у жителей возникают вопросы, касающиеся, к примеру, благоустройства дворов, ремонта подъездов, могут ли они обратиться с ними в аппарат Совета депутатов?
— Вопросы благоустройства территории района, капитального и текущего ремонта домов и подъездов в полномочия аппарата Совета депутатов не входят. Но у депутатов Совета депутатов есть возможность влиять на решение этих вопросов, так как они наделены полномочиями по принятию планов и программ развития муниципального округа. Они также могут утверждать отчеты об исполнении этих программ. Кроме того, депутаты участвуют в работе комиссий, осуществляющих  открытие и приемку выполненных работ по благоустройству дворовых территорий, а также в согласовании адресных перечней по выборочному капитальному ремонту многоквартирных домов. Безусловно, если жители обратятся в аппарат Совета депутатов по вопросам ремонта или благоустройства, их просьбы будут переданы депутатам или в те организации, в компетенцию которых входит исполнение соответствующих полномочий.

Беседу вела Н. Куляева

Выбор редактора