Новости

ОТ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ — ДО ДЖАЗОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ

31/10/2013

10

Свое свободное время мы все проводим по-разному. Одни предпочитают полежать на диване перед телевизором, другие увлекаются шопингом, третьи качают пресс в спортивном зале. А кто-то… поет в церковном хоре и не мыслит без этого своей жизни. И нужно сказать, что жизнь многих людей с приобщением к духовной музыке кардинально меняется.

Жители нашего района — прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы, что на пересечении Тамбовской и Ясеневой улиц, — уже несколько лет радуются слаженности, вокальному мастерству, музыкальности участников церковного хора. Примечательно, что многие певчие совсем молоды, хотя среди них есть люди с выс­шим или средним музыкальным образованием. Для каждого участника хора пение — душевная потребность. И думается, что благодаря красивым проникновенным голосам певчих прихожан у храма становится все больше.
Мы встретились с регентом (руководителем) хора Мариной Лапшиной и побеседовали об истории создания этого музыкального коллектива, его репертуаре и планах, а также о том, что привлекает юношей и девушек в духовной музыке.
История хора неразрывно связана с историей прихода. Певчие в храме были с самого начала, их чистые голоса, звучавшие с клироса, придавали особую красоту церковным богослужениям. Но хора как такового не существовало — поющих прихожан было слишком мало. «Собираться» голоса начали после того, как настоятелем храма стал отец Иоанн Холкин. В создании хора большую роль сыграла его супруга — матушка Леонилла. Сначала она приглашала в коллектив своих друзей и знакомых, они и составили основной костяк. Затем присоединились девочки-старшеклассницы из хора при музыкальной школе, расположенной в районе, а также профессиональные певцы.
Нынешнего регента в храм тоже привели знакомые. Марина Лапшина — выпускница дирижерско-хорового отделения Новосибирской государственной консерватории им. Глинки, получившая второе образование в театральном вузе. До того, как начала руководить певчими в храме, успела поработать в музыкальном театре, а также вела студию в детском досуговом центре. И в то время, пока Марина занималась делами светскими, ее все сильнее начала привлекать духовная музыка. В храме Покрова Пресвятой Богородицы она сначала была просто певчей. Но потом на девушку с консерваторским образованием возложили обязанности регента.
«Каких голосов в хоре больше — мужских или женских?» — поинтересовались мы, беседуя с Мариной Лапшиной. Она с улыбкой ответила, что, как и во многих музыкальных коллективах, больше девушек. Правда, их хору повезло. Изначально в коллективе было два представителя сильного пола с удивительно красивыми голосами. Алексей Гришин — программист по основной специальности, но с музыкальной школой за плечами. Он поет практически на всех службах. Андрей Васильевич Мизгулин или, как его здесь называют, «мэтр» — человек тоже с техническим образованием, но хорошо знакомый с традициями церковного пения. Недавно хор пополнился новыми участниками. Один из певчих — Михаил Первушин — является солистом Московского театра «Новая опера».
Еще одна гордость хора — Елена Львовна Башева. Она, как и Марина Лапшина, получила высшее музыкальное образование, преподает хоровое мастерство в музыкальной школе. Слух прихожан радует и нежный голос выпускницы Белорусской высшей музыкальной школы Елены Ширяевой, которая является вторым регентом. Еще две певчие с необыкновенно красивыми голосами — Ольга Усачева, искусствовед по профессии, и пианистка София Суханова. Словом, сейчас во время воскресных служб жители района могут насладиться звучанием более десяти прекрасных голосов.
Вполне естественно, что духовные произведения для музыкантов первичны. Но в репертуаре хора находится место и для экспериментов. Участники коллектива выступают в самых разных музыкальных стилях, исполняют песни на иностранных языках. Нередко обратить внимание на ту или иную музыкальную композицию певчих просит настоятель храма отец Иоанн. Так в репертуаре коллектива появились шведские колядки, исполняют хористы композиции военных лет и даже… песню итальянских партизан. Одна из любимых композиций участников коллектива — джазовая — «Старый рояль». С таким необычным репертуаром певчие выступают в основном на рождественских и пасхальных концертах.
К традициям духовного пения приобщают детей — при храме работает воскресная школа, воспитанники которой занимаются и вокалом. Возраст юных певчих — от 4 до 15 лет. Руководит детским хором Ольга Сладкова. Вместе с папами и мамами ребята участвуют в воскресных службах. Кроме того, к православным праздникам педагоги школы готовят с детишками музыкальные спектакли, как правило, это сказки о победе добра над злом.
— Духовным пением в последнее время интересуется все больше людей, — считает регент хора Марина Лапшина. — И сегодня у каждого из наших прихожан есть возможность научиться петь. Настоятель храма отец Иоанн разрешил всем желающим стоять рядом с нами, певчими, на клиросе на утренних службах по средам и субботам с 8.30. Так что мы приглашаем всех, кому близка духовная музыка.
Н. Куляева

Выбор редактора