Новости

ИСТОРИЯ — В БЫТОВЫХ ДЕТАЛЯХ

31/10/2013

Когда у жителей Орехова-Борисова Южного или у тех, кто здесь работает, возникают вопросы об истории земель, на которых сейчас расположен наш район, они обязательно обращаются к известному московскому краеведу Игорю Сергееву.

В сентябре Игорю Николаевичу исполнилось 80 лет. Несмотря на солидный возраст, юбиляр по-преж­нему активен и полон планов — он продолжает исследовательскую деятельность, работает в архивах, встречается с людьми, которые могут поведать интересные истории, выступает с лекциями. А еще занимается литературной деятельностью: публикует свои труды в журналах, переиздает уже напечатанное.
Коренной москвич, родившийся в центре столицы, он уже около сорока лет живет в нашем районе. Игорь Николаевич Сергеев — кадровый военный, подполковник в отставке. Верой и правдой он служил Родине, вместе с семьей побывал в разных регионах страны. А после вернулся в столицу. В нашем районе в середине 1970-х получил квартиру.
— Представляете, здесь  раньше охотничьи угодья были, природа — красота, — вспоминает юбиляр. — Помню, открываешь летом окно и слышишь пение птиц и громкое кваканье лягушек.
Интерес к истории родного города появился у Игоря в шестнадцатилетнем возрасте. Как-то решили они с приятелем зайти в Новодевичий монастырь. А друг возьми да поделись ценной информацией: он где-то прочитал, что подземный ход соединяет монастырь с Кремлем, и даже вычислил, откуда этот ход должен начинаться. Ребята решили непременно его отыскать. Согласно их расчетам выходило, что подземный ход расположен за поленницей дров. Молодые люди начали разгребать завалы, но их заметил один из служителей и, отругав, попросил удалиться. Больше попыток найти секретный ход подростки не предпринимали. Но увлечение загадками и тайнами тех мест, где живешь, у Сергеева осталось на всю жизнь.
С новой силой интерес к истории столицы вспыхнул у Игоря Сергеева уже в зрелом возрасте, когда он поселился в Орехове-Борисове. Игорь Николаевич любил в выходные побродить по Царицынскому парку. А там нередко можно было встретить бабушек, которые помнили еще довоенную и даже дореволюционную столицу. Точнее, не столицу, а скорее ее пригороды: села Борисово, Орехово, Зябликово, Шипилово. Представительному военному, прогуливавшемуся по парку, старожилы охотно рассказывали байки и легенды о Москве минувших столетий. Например, об Отечественной войне 1812 года — в их семьях эти истории передавались из поколения в поколение. Делились рассказчики и воспоминаниями о судьбах соседей, друзей, родственников, о необычных событиях, оставшихся в их памяти на всю жизнь.
Один из собеседников поведал, что когда он был еще ребенком, ему удалось поговорить с Владимиром Ильичом Лениным. Вождь мирового пролетариата любил поохотиться на речке Язвенке, протекавшей как раз по территории Орехова-Борисова Южного. Он поинтересовался у мальчика, катавшегося на санках, сколько раз тот упал с горы. Малыш, еще не выговаривавший букву «р», сказал: «Тли лаза». Этот забавный ответ стал названием одной из глав книги Игоря Сергеева об истории нашего района.

Своими детскими воспоминаниями об общении с Лениным поделилась с краеведом еще одна жительница района — Васса Волчкова. Однажды в парке она разговорилась, как она думала, с иностранцем — в Царицыне их в то время проживало немало. Она что-то объясняла незнакомцу, отвечала на его расспросы. А потом кто-то из взрослых рассказал, что ее собеседником был Владимир Ленин — дело в том, что он долгое время прожил за границей и разговаривал по-русски с явным европейским акцентом.
Эти необычные рассказы заинтересовали военного инженера Сергеева — он решил обратиться к архивным данным, с увлечением читал историческую литературу, а вскоре и сам начал писать очерки, а затем и книги по краеведению.
Игорь Николаевич знает много интересных фактов из истории нашего района. Например, в годы войны на территории Орехова-Борисова располагалась зенитная батарея, задачей которой было защищать столицу от налета вражеской авиации. Еще один интересный с бытовой точки зрения факт относится к периоду 1950–1960-х годов. Когда реконструировали МКАД, села Орехово и Борисово было решено присоединить к Москве. Но оказалось, что быть жителями столицы хотят далеко не все — новоявленным москвичам из собственных домов нужно было переезжать в городские квартиры, отказываясь от жизни «на земле». Людям, не мыслившим себя без огорода и подсобного хозяйства, были выделены участки за Кольцевой автодорогой, и им предоставили возможность разобрать и перевезти свои дома на новое место.
Об истории района, о людях, живших когда-то на юге столицы, краевед может рассказывать часами — настолько интересны их судьбы. Игорь Николаевич щедро делится своими знаниями, часто выступает с лекциями, встречается со школьниками, передавая молодому поколению интерес к истории родного края.
— С молодежью мы говорим на одном языке, потому что я не забиваю им головы общими фразами, а рассказываю, как то или иное историческое событие воспринимали обычные люди, — делится своим секретом общения с молодыми людьми Игорь Николаевич. — Стараюсь приводить интересные детали, бытовые подробности. На одной из встреч в школе, говоря о Сталинградской битве, упомянул о том, что немцев, захваченных в плен, стригли, обрабатывали от паразитов. Девчонки-восьмиклассницы засмеялись, услышав историю о немецком генерале, который во время стрижки ущипнул парикмахершу. Женщина не растерялась и залепила ему такую пощечину, что офицер упал со стула. Дальнейшего развития этот инцидент не получил — генерал принес даме свои извинения.
С увлечением рассказывает Игорь Николаевич об истории земель, на которых сейчас расположен район Орехово-Борисово Южное, о судьбах людей, когда-то здесь проживавших. К сожалению, уходят его друзья, знакомые, хранители семейных легенд. Но благодаря рассказанным ими историям остается память о том, как жили эти люди, чего добились, кого любили. Память, бережно хранимая увлеченным и неравнодушным человеком, певцом родного края Игорем Николаевичем Сергеевым.
Н. Куляева

Выбор редактора