Новости

БОРИСОВЦЫ ПРИЗЫВАЮТ ВСЕ КОЛХОЗЫ ПОСЛЕДОВАТЬ ИХ ПРИМЕРУ

21/08/2013

80 лет назад

21.8.1933

По инициативе комсомольцев борисовские колхозники организовали в честь Международного юношеского дня красный обоз с овощами имени политотдела. Колхоз свез пролетарской Москве 40 подвод капусты, свеклы и моркови в счет выполнения договора по контрактации. Борисовцы призывают все колхозы последовать их примеру. Ореховцы обязались вывезти 10 подвод.

(«Политотдел на посту»)

65 лет назад

6.8.1948

Наши борисовские животноводы добились значительного успеха в подъеме продуктивного скота. Передовые доярки Клавдия Сергеевна Алексеева и Мария Михайловна Салтыкова взяли обязательство довести удой от каждой из 10 закрепленных коров до 4 тыс. литров. За 7 месяцев эти доярки уже получили по 2700 кг от каждой коровы. М. Чуряев

18.8.1948

Колхозники сельскохозяйственной артели имени Буденного селения Орехово досрочно оплачивают сельскохозяйственный налог за 1948 г. На днях агенту райфинотдела Н.И. Гусев, П.П. Рыбкин и другие внесли в счет сельхозналога 5500 руб. М. Пронин

60 лет назад

5.8.1953

Растет и богатеет наш колхоз, зажиточней стала жизнь и колхозников. Все хорошо, но вот беда, нет у нас детских яслей. Многие матери-колхозницы сидят с матерями дома. И разве не обидно сознавать, что мы не отдаем всего того, что нужно отдавать общему колхозному труду. Но председатель колхоза им. Ленина т. Захаров безучастно относится к запросам матерей-колхозниц.

– Нет помещения, – заявляет он. – Негде разместить детские ясли.

Это неверно. Районный отдел народного образования еще с весны разрешал колхозу использовать для яслей Братеевскую школу. Здесь могли быть устроены ясли для 3–4 бригад, но т. Захаров почему-то не согласился на это. Надеемся, что районные организации потребуют от т. Захарова открыть в колхозе детские ясли.

22.8.1953

Коммунистическая партия и советское правительство проявляют неустанную заботу о благе народа. Однако приходится отметить, что у нас в районе еще не перевелись работники, которые глухи к запросам трудящихся. В редакцию поступило несколько писем о плохой работе радиоузла. И.Ф. Головешин из селения Борисово пишет: «Много раз я обращался в радиоузел с просьбой исправить радио, но положение остается без перемен. Правда, иногда придет монтер, кое-что сделает, а через день-два радио опять молчит, но в то же время мы ежемесячно платим за радиослушание».

(«Ленинский путь»)

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора