Новости

РАЗВИВАТЬ АМБУЛАТОРНОЕ ЗВЕНО

30/07/2013

До 2017 года в столице планируется построить на бюджетные средства 50 новых современных поликлиник общей мощностью 27 тыс.

посещений в сутки. Об этом временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе встречи с московскими врачами по вопросу дальнейшего развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению, которая состоялась в начале июля.

Этапы реформы Не секрет, что в настоящее время в сфере медицинского обслуживания именно амбулаторное звено является одним из самых проблемных в городе, многие поликлиники перегружены в 1,5–2 раза. Во многом это обусловлено тем, что в столичном здравоохранении соотношение амбулаторной и стационарной помощи составляет 30% к 70%, большая часть финансового потока направляется в больницы, что мешает амбулаторному звену развиваться и повышать качество обслуживания. Между тем во всех развитых странах наблюдается тенденция к обратной пропорции — большая часть пациентов лечится именно в амбулаторных условиях.

Одним из ключевых пунктов первого этапа реформы столичного здравоохранения, призванной качественно улучшить работу городских поликлиник, покончить с длительными очередями, внедрить современные методы диагностики и лечения, является создание амбулаторных центров. Они организуются по территориальному принципу и включают несколько районных поликлиник, которые теперь являются филиалами амбулаторных центров.

В Южном административном округе с октября 2012 г. начали работу семь амбулаторных центров на базе городских поликлиник №№ 2, 52, 67, 166, 170, 210, 214, обслуживающих взрослое население. С января 2013 г. функционируют детские амбулаторные центры на базе поликлиник №№ 12, 23, 91, 98, 129, 145.

В районе Орехово-Борисово Южное амбулаторный центр создан на базе поликлиники № 214 (Елецкая ул., 14), а его структурными подразделениями являются поликлиника № 17 (филиал № 1) и поликлиника № 54 (филиал № 2). Амбулаторный центр обслуживает население трех районов — Орехово-Борисово Южное, Орехово-Борисово Северное и Зябликово и является самым большим в округе по числу прикрепленных пациентов (247 тыс.

человек).

В амбулаторном центре открыт филиал кафедры госпитальной терапии РГМУ, где постоянный прием ведет профессор Александр Александрович Карабиненко. Кардиологических больных два раза в неделю консультирует профессор Геннадий Ефимович Гендлин.

Кроме того, в центре действуют филиалы кафедры общей хирургии и кафедры офтальмологии медицинского факультета РУДН. В сентябре планируется открытие филиала кафедры функциональной диагностики РМАПО.

Одной из востребованных медицинских услуг является лечение в дневном стационаре. Такие стационары открыты как в амбулаторном центре, так и в его филиалах. Медицинская и лекарственная помощь населению в условиях дневного стационара оказывается в рамках территориальной Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, а также на условиях добровольного медицинского страхования или платных медицинских услуг в соответствии с действующим законодательством РФ. Дневные стационары в поликлиниках по своей сути практически не отличаются от обычных стационаров. Если пациенту не требуются круглосуточная медицинская помощь и наблюдение, он может лечь в дневной стационар и получать необходимое лечение в течение нескольких часов или дня, а вечером возвращаться домой. Это очень удобно, в особенности для тех, кто из-за напряженного рабочего графика не может выделить время для проведения полноценного лечения в стационаре. Программа развития стационарозамещающих технологий действует два с половиной года, и за это время в округе открыто 834 койко-места. На текущий год запланировано открытие дополнительно еще 60 койко-мест.

В этом году амбулаторный центр на Елецкой улице был оснащен высокоточным диагностическим оборудованием — компьютерным и магнитно-резонансным томографами. Медицинская аппаратура установлена, настроена, сейчас для ее запуска планируются работы по модернизации электрооборудования. Ориентировочно диагностическое отделение заработает в полную силу в октябре-ноябре текущего года.

Раньше для того чтобы пройти сложное диагностическое исследование, жителям приходилось ехать в соседний округ, а то и на другой конец Москвы. Кроме того, ожидание своей очереди изза отсутствия необходимого количества оборудования могло растянуться на месяцы.

Похожая ситуация наблюдалась при ожидании приема узкими специалистами (аллерголог, иммунолог и др.).

Исправить положение и призвано создание амбулаторных центров. Основной объем первичной медицинской помощи жители по-прежнему будут получать в своей поликлинике, а в амбулаторном центре смогут по направлению лечащего врача попасть на прием к узким специалистам, пройти лабораторные исследования особой сложности, а также обследования на высокотехнологичной аппаратуре.

И. Кузнецов Фото С. Нама

Выбор редактора