Новости

ПРИГОВОР ВСТРЕЧЕН ЕДИНОДУШНЫМ ОДОБРЕНИЕМ

21/06/2013

60 лет назад

5.6.1953

В парторганизации ореховского колхоза имени Буденного состоялось итоговое занятие кружка по изучению истории партии. Прочные знания показали слушатели тт. Яров, Богданов и другие. Пропагандист кружка т. Губанов хорошо подготовился к итоговому занятию, добился активного участия в собеседовании почти всех слушателей.

* * *

В отдельных артелях не покончено с растаскиванием общественного добра. Бывший председатель колхоза им. Буденного Фрейман незаконно, по заниженным ценам получил из колхоза продукты, не доплатив за них 1006 руб. По указанию Фреймана по заниженным ценам отпускались продукты Канарейкиной, Косареву, Цыганковой и др. Фрейман в личных интересах, без согласия колхозников и райсельхозотдела обменял своего поросенка на колхозную свиноматку. Правильно поступили члены сельхозартели, которые на общем собрании отстранили Фреймана от занимаемой должности, и против него сейчас возбуждено судебное дело.

21.6.1953

В результате роста общественного богатства колхозов и материального богатства колхозников ширится индивидуальное строительство в селах нашего района. Новые дома построили себе многие колхозники артели им. Ленина.

 ob613

На снимке: строительство индивидуального жилого дома для колхозницы сельхозартели имени Ленина А.Н. Чирковой. Фото А. Шарова

28.6.1953

Виктор Чистов и Валентин Шувалов из деревни Орехово, став на путь преступления, совершали грабежи. 19 марта 1953 г. преступники ограбили мужчину. А через некоторое время у деревни Орехово они остановили женщину, требуя у нее часы. Она оказала сопротивление. Тогда преступники убили женщину, сняв часы и боты. 31 марта преступники совершили еще несколько преступлений. Хулиганы-грабители предстали перед народным судом 1-го участка Ленинского района. Виновность подсудимых полностью установлена. Виктор Чистов приговорен к заключению в исправительно-трудовом лагере сроком на 20 лет и с последующим поражением в правах на 5 лет. Валентин Шувалов приговорен к 15 годам. Приговор встречен единодушным одобрением всех присутствовавших в зале. Московская областная судебная коллегия оставила вынесенный приговор в силе.

(«Ленинский путь»)

Выбор редактора